Новости

Бизнес-миссия в Узбекистан
Бизнес-миссия в Узбекистан
20 Апреля 2024

Фонд поддержки ВЭД Московской области приглашает предпринимателей региона принять участие в бизнес-миссии
в  г. Ташкент (Узбекистан).
Мероприятия пройдут с 3 по 5 сентября 2024 года. Участие могут принять подмосковные компании, развивающие экспортное направление и те, кто только планирует начать экспортировать.
В рамках бизнес-миссии предприятия смогут представить свою продукцию, получат возможность найти бизнес-партнеров в Узбекистане.
Фонд финансирует аренду площадей, поиск и подбор потенциальных иностранных покупателей и техническое сопровождение переговоров.
Регистрация открыта до 16 августа.


Эффективный набор персонала. Вебинар от центра «Мой бизнес».
Эффективный набор персонала. Вебинар от центра «Мой бизнес».
13 Апреля 2024

О правилах подбора персонала расскажут на вебинаре «Как выйти из операционки через точный найм».
Организатор вебинара центр «Мой бизнес» Московской области.
В качестве спикера выступит руководитель одного из рекрутинговых агентств. Участники узнают, как правильно подбирать сотрудников, чтобы они способствовали выходу бизнеса на новый уровень и повышению прибыли.
Участие бесплатное.
Вебинар состоится 18 апреля в 11:00.
Для участия необходима регистрация, срок регистрации до 17 апреля.


Деловая миссия в Китай
Деловая миссия в Китай
6 Апреля 2024

Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области (Фонд поддержки ВЭД МО) приглашают компании Московской области  стать участниками международной деловой миссии в город Сиань Китайской Народной Республики.
Мероприятие пройдет с 22 по 24 апреля 2024 года. Более 40 производителей уже подали заявки на участие. Участники миссии получат возможность найти перспективных бизнес-партнёров в КНР.
Для участия, необходимо подать заявку на сайте Фонда поддержки ВЭД МО и предоставить презентацию продукта и компании. Регистрация открыта до 08 апреля 2024 года.


Меры поддержки бизнеса в 2024
Меры поддержки бизнеса в 2024
5 Апреля 2024

Актуальная подборка мер поддержки бизнеса Московской области в 2024 г.

Меры поддержки бизнеса в 2024

Гранты на сертификацию беспилотников
Гранты на сертификацию беспилотников
30 Марта 2024

Министерство промышленности и торговли открыло прием заявок на право получения грантов для сертификации беспилотных авиационных систем.
Гранты в форме субсидий будут предоставляться российским компаниям, планирующим получение сертификатов типа на отечественные БАС.
На сертификацию БАС с максимальной взлетной массой свыше 30 кг, но не более 500 кг, можно получить до 150 млн рублей, БАС с максимальной взлетной массой свыше 500 кг – до 250 млн рублей.
Средства гранта разработчики смогут потратить на оплату труда, покрытие материальных и накладных расходов, аренду инфраструктуры для выполнения полетов, оплату услуг, необходимых для сертификации, включая выполнение проверок, транспортировку, хранение и утилизацию образцов БАС.
Сбор заявок продлится до 12 апреля 2024.


Меры поддержки 2024 для предпринимателе
Меры поддержки 2024 для предпринимателе
23 Марта 2024

28 марта для предпринимателей Подмосковья пройдет вебинар об услугах центра "Мой бизнес" в 2024 году.
Организатор - центр «Мой бизнес» Московской области.
Участие в вебинаре бесплатное.
На вебинаре будут затронуты темы регистрации товарного знака, получение помощи в модернизации и техническом перевооружении, а также будут проведены консультации по аудиту, инженерным и опытно-конструкторским услугам.
Мероприятие состоится 28 марта в 15:00.


в 2,7 раза рост объема инвестиций за 10 лет
в 2,7 раза рост объема инвестиций за 10 лет
17 Марта 2024

За последние 10 лет объем привлеченных инвестиций в Московскую область вырос в 2,7 раза. Такие данные озвучила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, подводя итоги 2023 года.
Совокупный объем годовых привлеченных инвестиций в основной капитал составил почти 1,6 трлн рублей.
По словам министра, это в том числе результат работы инвестблока регионального правительства по улучшению бизнес-климата Подмосковья.


Вебинар о мерах господдержки для производственных предприятий
Вебинар о мерах господдержки для производственных предприятий
10 Марта 2024

13 марта пройдет вебинар «Меры поддержки производственных предприятий».
Организаторы: центр «Мой бизнес» Московской области и Агентство по технологическому развитию.
Участие в вебинаре бесплатное.
Спикерами выступят эксперты АНО «Агентство по технологическому развитию», в ходе встречи эксперты расскажут  о мерах государственной поддержки производственных предприятий, способах привлечении дополнительного финансирования, требованиях к заявкам и документам.
Вебинар состоится 13 марта в 11:00. Регистрация открыта до 10:00 13 марта.


ЗАО ТПК Поздравляет с 8 Марта!
ЗАО ТПК Поздравляет с 8 Марта!
8 Марта 2024

ЗАО ТПК "ЭЛКО" поздравляет с Праздником Весны и Красоты 8 Марта!


Подмосковье - лидер развития локальных брендов
Подмосковье - лидер развития локальных брендов
3 Марта 2024

Подмосковье стало лидером по работе с брендами. Оглашение лидеров состоялось на церемонии награждения финалистов и победителей второго конкурса растущих брендов «Знай наших».
Организатором конкурса выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд «Росконгресс» и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».
Регион стал лидером в одной из новых номинаций конкурса, а четыре подмосковные компании вошли в число брендов-победителей.
Для поддержки подмосковных брендов Правительство региона разработало новый проект «100% Подмосковье». Программа и одноименный онлайн-сервис позволяют компаниям повысить известность их продукции и бренда, привлечь к нему внимание наибольшего числа потенциальных покупателей.


В 4 раза за 10 лет выросло число технопарков
В 4 раза за 10 лет выросло число технопарков
25 Февраля 2024

Более чем  4 раза выросло число технопарков в Московской области за последние 10 лет. Такие данные озвучила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
На территории Подмосковья создана развитая индустриальная инфраструктура — функционирует 69 индустриальных парков. Десят лет назад в 2013 году было 16 индустриальных парков.
На территории современных индустриальных парков работают более 1,5 тыс. компаний, с численностью персонала порядка 75 тысяч человек.
На территории г.о. Электросталь функционирует Индустриальный парк "ЭЛКО" по ул. Рабочая 35 А, который характеризуется современной инфраструктурой, наличием достаточного количества энергетических мощностей и эффективностью управленческой команды, которая удостоилась в 2022 году награды регионального Мининвеста.


ЗАО ТПК ЭЛКО поздравляет с 23 Февраля
ЗАО ТПК ЭЛКО поздравляет с 23 Февраля
23 Февраля 2024

Группа компаний "ЭЛКО" поздравляет с 23 Февраля - Днем защитника Отечества!

Этот праздник – один из самых почитаемых в нашей стране, символ отваги и героизма, праздник тех, кто стойко и мужественно защищает свой дом, свою Отчизну, свое будущее. В эти дни пишутся героические страницы нашей истории. Пусть несгибаемая воля, сила и удача сопутствуют всем, кто работает на благо Отечества и творит историю!

Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!


В Подмосковье более 443 тысяч субъектов МСП
В Подмосковье более 443 тысяч субъектов МСП
18 Февраля 2024

В Подмосковье зарегистрировано уже более 443 тысяч субъектов МСП.
Только за первый месяц 2024 года зарегистрировано 3743 субъектов МСП. Из общего количества МСП 306 тысяч — индивидуальные предприниматели.
Сегодня бизнес Московской области, входящий в реестр МСП, может подать заявку на получение субсидий для бизнеса по франшизе, а также субсидий при выходе на маркетплейсы.
Поддержка предпринимателей в регионе осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.


Подмосковье в Топ-3 рейтинга «Производительность труда»
Подмосковье в Топ-3 рейтинга «Производительность труда»
10 Февраля 2024

Московская область заняла второе место рейтинга нацпроекта «Производительность труда». В группу лидеров рейтинга вошли 23 субъекта РФ. Нацпроект курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.
На сегодняшний день в нацпроекте уже участвуют 236 предприятий.
При формировании рейтинга учитывалось, как широко тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивалась практика обучения работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд и ряд других параметров.


4 Февраля 2024

Для подмосковных предпринимателей стартовал прием заявок на получение субсидии при выходе на маркетплейсы.
Объем субсидии составит до 500 тысяч рублей и до 50% затрат на оплату комиссии, доставки или продвижения товаров.
Региональная мера поддержки работает уже четвертый год. За три предыдущих года региональной мерой воспользовались более 560 предпринимателей. Общий объем поддержки составил 145 млн рублей.
В программе принимают участие 13 крупнейших торговых онлайн-площадок, в числе которых OZON, Яндекс.Маркет, Авито, СберМегаМаркет и другие.

Подробнее  

28 Января 2024

Для участников национального проекта «Производительность труда» открыт прием заявок для участия в обучающей программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Проект реализуется Минэкономразвития России и Центром повышения производительности ВАВТ. Всего в рамках программы планируется повысить квалификацию более 750 руководителям предприятий-участников.
Обучающая программа ориентирована на повышение эффективность предприятия по всем направлениям: выстраивание производственных линий, внедрение бережливых технологий, цифровизация и повышение квалификации рабочих, качественное масштабирования бизнеса.
Обучение по программе ранее прошли уже 9,5 тысяч специалистов. Для участников нацпроекта обучение бесплатное.
В 2024 году запланировано четыре потока обучения. Регистрация на первый поток продлится до 30 января, а на второй поток — до 29 февраля.

Подробнее  

21 Января 2024

До 31 января продлен прием заявок на Всероссийский конкурс отечественных брендов «Знай наших». Проект реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ).
Участниками конкурса могут стать представители малого и среднего бизнеса. Компания должна демонстрировать устойчивые темпы роста и локализацию производства не менее 30 % в своем регионе.
Участие возможно и для проектов поданных на первый сезон «Знай наших», но не вошедших в число победителей.
Помимо пяти основных номинаций — «Продукты и питание», «Потребительские товары», «Креатив», «ИТ», «Высокие технологии» — объявлены 15 отраслевых и 4 специальных номинации, которые учредили партнеры Конкурса. Среди них — «Красота и здоровье», «Анимация», «Спорт», «Алкогольная продукция», «Инклюзия», «Самая смелая идея». Среди новых партнеров конкурса — Zasport, NovikovGroup, VK Cloud, Роспатент, Simple.
Конкурс брендов впервые прошел в 2023 году по поручению Президента России и собрал порядка 5 тыс. участников. Среди победителей 3 компании из Московской области, они получили поддержку в продвижении продукции.
По количеству поданных заявок лидирует Башкирия (более 1,1 тыс. брендов), Татарстан (больше 1 тыс.), Москва (свыше 580), Приморский край (более 270) и Московская область (больше 200).

Подробнее  

14 Января 2024

Программа Фонда развития промышленности Московской области (ФРП МО) грантовой поддержке инвестпроектов в сфере импортозамещения продлена на  2024 году.
С учетом предыдущего опыта, условия программы по предоставлению грантов были улучшены: увеличены суммы компенсации по гранту и снижен объем кредитного договора для доступа к программе. Сумма компенсации увеличена с 20 до 50 млн рублей, а сумма договора снижена с 50 до 30 млн рублей. На программу поддержки выделено 565 млн рублей.
Прием заявок на получение грантов запланирован на март 2024 года.
Гранты подмосковного ФРП предоставляются предпринимателям, ведущим деятельность в сфере импортозамещения – перечень определен в соответствующем законе Московской области (№32/2022-ОЗ) и реализующим инвестиционные проекты с привлечением кредитных средств. За счет грантов можно погасить до 90% от суммы уплаченной процентной ставки по кредитам.

Подробнее  

Итоги года Мининвеста Подмосковья
Итоги года Мининвеста Подмосковья
9 Января 2024

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области подвело предварительные итоги 2013 года.
На брифинге в число спикеров мероприятия также были представитель Среднерусского банка ПАО Сбербанк, президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области.
За 9 месяцев прошедшего года инвестиции в основной капитал достигли отметки почти в 1 трлн рублей, общий объем инвестиций в основной капитал в регионе по итогам 2023 года составит около 1,5 трлн рублей.
С начала 2023 года в Подмосковье заключено 59 договоров промипотеки на общую сумму 8,7 млрд рублей, на долю региона в количественном выражении это 8,7% всех заключённых договоров в стране и 13% в денежном.
Растет доля МСП, на них приходится около 30% от общих налоговых поступлений в регионе. Число занятых в МСП с учетом самозанятых превысило 1,9 млн человек.
Реализован портфель мер поддержки для небольших компаний: от финансовой поддержки до обучающих курсов и акселерационных программ.


30 Декабря 2023
ЗАО ТПК "ЭЛКО" поздравляет Вас с Новым 2024 годом и Рождеством Христовым! 

 Пусть в Новом году Вам сопутствует удача, в доме царят счастье, мир и благополучие, а все задуманное всегда исполняется. 

 Желаем праздничного настроения, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и успеха во всех начинаниях! 

 Здоровья, мира, добра и удачи ! 


                                                                                               С наступающим Новым годом и Рождеством!
Подробнее